Аудиокнига. Пётр Сосновский — Маленький музыкант. Скачать

В одном большом городе жила женщина с сыном. Она постоянно ждала, что вот, однажды, раздастся звонок, дверь квартиры откроется и комнату войдет отец мальчика. Он увидит сына и останется довольным. Еще бы, женщина, ее звали Татьяна Максимовна, постаралась и вложила много труда в воспитание ребенка. Ее Васятка на «отлично» сдал экзамены и пошел учиться в специальную школу, с углубленным изучением иностранного языка. Заметив, что мальчик тянется к музыке, Татьяна Максимовна отдала его и в музыкальную ? по классу флейты. Прошло немного времени, и сын уже неплохо исполнял простенькие мелодии. Одно беспокоило женщину ? окружение, ребята, с которыми ее мальчик дружил. Это были сорвиголовы. Они когда-то вместе с Васяткой ходили в детский сад. Гришка, Андрей и еще какой-то Макинтош, имени его сын не называл, жили по соседству и часто крутились во дворе. Мальчишки учились в самой обычной школе и были неровня ее сыну. Однако не отставали от Васятки, окружив вниманием, ребята втягивали его, как казалось Татьяне Максимовне, в нехорошие дела. Стараясь оградить Васятку от них, Татьяна Максимовна разрывалась между работой и домом.
Мизерная заработная плата в институте, где она работала лаборантом, ее частая задержка не позволяла женщине расслабляться. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами Татьяне Максимовне приходилось подрабатывать. Времени на мальчика оставалось мало.
Сын Васятка, чувствуя ее твердую руку, после того как уроки были сделаны, убегал на улицу к ребятам. Среди них он отдыхал. Они уважали его. Похлопывая по плечу, Гришка, не раз говаривал:
?Ты у нас, Василий, голова! ? намекая на то, что он учится в «английской школе».
Из-за неприспособленности мальчика к этой новой жизни, ребята наряду с похвалой и подтрунивали над ним, звали его с собой на заработки. У каждого из них карманы были набиты мелкими купюрами.
?Учись у нас, ? говорил Макинтош Васятке. ? С нами не пропадешь. Видел по телевизору рекламу: ? надкусанное яблоко. Так вот, хоть вы меня и зовете Макинтошом, я все же Яблочков и не надкусанный, а целый, так как знаю, где достать деньги. Идем с нами. Вон у Андрея денег дома куры не клюют, а он здесь, потому что не хочет быть зависимым от родителей. ? Но, Васятка отказывался. Он знал, что мать убьет, если узнает. Она жила в ожидании отца Васятки. Вдруг он придет, проверит их и скажет: «А, вот вы чем тут занимаетесь!» ? Что тогда будет?
Чрезмерная работа, в течение последних трех лет, без отпусков, доконала Татьяну Максимовну. Она согнулась, лицо стало серым, неулыбчивым. Со стороны казалось, что Татьяна Максимовна занята решением какой-то сложной задачи. Торопясь зимой, в гололед на работу, она поскользнулась и упала. Ее подняли чужие люди, помогли добраться до дома. После этого случая Татьяна Максимовна слегла.
Мальчик был предоставлен самому себе. Он старался облегчить страдания матери, как мог. Теперь к урокам, которые требовали немало времени, добавились еще и заботы по дому. Ему предстояло, как взрослому, бегать по магазинам за продуктами, а также по аптекам в поисках необходимых лекарств. Небольшой запас денег, оставленных на черный день, скоро подошел к концу, и они остались без копейки. Мать часто пользовалась услугами соседки Марь Ивановны и поэтому отправила Васятку к ней одолжить денег. Мальчик не хотя пошел, но Марь Ивановны не было дома. В очередной раз, подойдя к двери и задрав руку, чтобы нажать на кнопку звонка, Васятка застыл. С лифтовой площадки доносился голос соседки. Она кому-то громко говорила: «Замучила эта побирушка. Все ходит и ходит одалживать деньги. А тут даже сына, своего заморыша стала посылать. Этот ее Васятка уже раз несколько в дверь звонил, надоели они мне. Нет уже никаких сил. Отказать тоже неудобно. Подумают ? жадная».
После услышанных слов о себе и о матери, мальчик с обидой стукнул по чужой обитой черной кожей двери и стремглав бросился по лестнице на улицу. Он решил для себя: «Пойду и заработаю деньги. Ребята не раз звали». Их он нашел на детской площадке. Узнав о его решении, Макинтош сказал: «Ты, Василий, просто молоток. Давно нужно было. Мы как раз собирались пойти на заработки. Минут десять тебе хватит на сборы? Сходи домой и оденься похуже. Сам понимаешь, работа чистой одежды не любит».
?Макинтош! А ведро, тряпки брать? ? спросил Васятка. Он видел как-то раз, что ребята ходили работать на «кольцо», мыть машины… ? Нет, ? угрюмо ответил ему Андрей, ? мойкой машин теперь занимается конкурирующая фирма, Чубчук.
?Ты что, Вась, не помнишь, с каким фингалом ходил Андрей? ? спросил Гришка и вместе с Макинтошем засмеялся, но, опомнившись, чтобы не ссориться, прикрыл рот. Затих и Макинтош, хоть мог посмеяться и подольше, так как новую работу, которой они уже целый месяц занимались, придумал он.
Когда Васятка снова появился на улице, Макинтош, осмотрев его со всех сторон, сказал:
?Нет, так не пойдет. Ты во что оделся? Не видишь, как мы все одеты? Тебе же сказали ? работа чистой одежды не любит. Неужели у тебя нет чего-нибудь похуже? Что же с тобой делать?
? А давай мы его в лужу макнем, ? предложил Гришка, ? будет, что надо. И, не долго думая, он сделал Васятке подножку, а Андрей слегка толкнул его. Из лужи Васятка выбрался уже своим человеком. Он, было, начал ерепениться, но ребята успокоили его.
?Ты, че, шуток не понимаешь? Это своего рода крещение, ? сказал Макинтош. И уже строго закончил. ? Пошли, скоро электричка подойдет.
Стоя на платформе, Васятка пытался напомнить ребятам о билетах, но, видя, что их это совершенно не беспокоит, замолчал. Электричку пришлось ждать недолго. Они вошли в последний вагон. Не прошло и минуты, ребят было не узнать. Где-то впереди, издалека, Васятка услышал резко изменившийся гнусавый голос Андрея:
?Люди, добрые, помогите, кто, сколько может, мы из многодетной семьи, нас у мамки трое… Тут он замешкался, получил толчок в бок от Макинтоша, и продолжил ? четверо… ? Васька некоторое время ничего не соображал и шел, как в тумане, вместе с ребятами. И вдруг до него дошло: он побирается, просит милостыню. Какое он имеет право просить? Докатился. Ничего, не видя, мальчик бросился вон, подальше от своих друзей. На первой же станции он выскочил из электрички и побежал.
?Только бы никто не видел из знакомых, ? шептал он себе, ? только бы не видел. Мать узнает ? убьет.
Дома Васятка появился поздно. Мать его о чем-то спрашивала, он что-то невпопад отвечал…
?Ладно, иди спать, ? сказала она, видя, что сын не в себе.
Все последующие дни мальчик думал о том, где достать деньги. Просить он не хотел. Деньги должны быть даны ему за труд. Надоумил его сосед по парте Евгений. Он спросил:
?Вась, ты на музыку сегодня идешь?
?Не знаю, ? ответил мальчик, ? мать больна. Видно будет.
?Ты неплохо играешь на флейте, ? продолжил Евгений.
Разговор о музыке заставил на какое-то время отвлечься Васятку от мыслей о деньгах, но не надолго. Скоро он снова думал о них проклятых и поэтому не заметил, как вслух пробормотал:
? Ох, мне бы деньги достать…
?Что- что? ? спросил Евгений. Васятка открылся ему, все рассказал. Оказалось, что сосед по парте, с которым Васятка лишь только перекидывался словом и то по необходимости ? неплохой парень. Его слова: «А ты неплохо играешь на флейте», ? заставили мальчика задуматься. Он припомнил, что не раз видел в переходах метро музыкантов, зарабатывающих деньги игрой на гитаре, скрипке, саксофоне, флейте. У меня больна мать, я должен подумать о ней. Ведь игра на флейте ? это не попрошайничество. Деньги, которые мне дадут люди, будут честно заработанными. И Васятка решился. Когда он уходил из школы, Евгений сказал ему на прощанье:
?Вась, а ты на занятие по музыке сходи все-таки.
?Схожу! ? крикнул в ответ мальчик, ? обязательно схожу.
На следующий день Васятка после школы забежал на минутку домой, схватил флейту, нашел коробочку, чтобы использовать ее для сбора денег, сунул все это в пакет, и отправился к ближайшей станции метро. Стеснение пересилило его желание, и он забрался как можно дальше, на другой конец города. Играл Васятка на флейте с упоением. Не сделал ни одной ошибки. В коробку время от времени прохожие бросали деньги. Слышал он и похвалы:
?Смотри маленький, а как играет, просто отлично.
Дома, когда мать снова стала посылать его к соседке Марь Ивановне, мальчик сказал:
?Нет, я не пойду за деньгами. Деньги у нас есть. Мать, приподнявшись с подушки, посмотрела на Васятку, на ее глаза навернулись слезы:
?Васятка, а если придет твой отец что он скажет…
?Успокойся, мам, он не придет. Ты ведь это знаешь, и не мучай себя. Деньги я заработал честным трудом. Завтра я куплю тебе лекарства, те, что выписал врач. Ты поправишься. Все будет хорошо. Он подошел к матери, подсел на кровать и обнял ее. Они долго молчали, а за окном становилось темнее и темнее, но эта темнота их уже не пугала. Мальчик представлял себя на сцене большого концертного зала, играющим на флейте. Ему слышался гром отдаленных аплодисментов. Он обязательно станет хорошим музыкантом, будет зарабатывать много денег и тогда матери не придется разрываться на двух работах. У них будет все, что нужно для нормальной человеческой жизни.

Петр Сосновский,
Москва, 1997г.